Состав работы: Ведомость ДП, Пояснительная записка в формате doc, 10 чертежей формата А1 выполненных в программе Компас V14 (представлены выше).

Дипломный проект содержит 10 листов графической документации формата А1 и 90 листов расчетно-пояснительной записки.

В дипломном проекте обоснована возможность применения компримированного природного газа в качестве моторного топлива для автомобиля МАЗ-543208. Представлены схема система питания двигателя компримированным природным газом. Произведён тепловой и динамический расчёт двигателя и построена индикаторная диаграмма.

Разработана технологическая карта на изготовление детали. Проведен конструкторский расчет болтового соединения на срез и растяжение, рассчитаны технико-экономические показатели эффективной работы автомобильного двигателя на газе с базовой моделью. Показан способ размещения газового оборудования.

Рассмотрен вопрос состояния охраны труда и рекомендованы меры безопасности при работе на автомобиле с модернизированной системой пи-тания. Рассмотрены экологические характеристики газодизельного двигате-ля, пути снижения загрязнения окружающей среды.

В заключении сделаны выводы и предложения по дипломному проек-ту.

 

Содержание пояснительной записки:

Содержание

Аннотация

Бизнес справка

Введение   

1. Исследование состояния вопроса

1.1 Перспективы применения газообразного топлива на автомобильном транспорте

1.2 Особенности применения природного газа в дизелях

1.3 Цель и задачи дипломного проекта

2. Расчётно - теоретическая часть

2.1 Тепловой расчет

2.1.1 Расчёт двигателя при работе на ДТ       

2.1.2 Тепловой расчет газодизеля с турбонаддувом

2.2 Построение индикаторных диаграмм       

2.3 Динамический расчет двигателя

2.4 Кинематический расчёт

3. Технологическая часть

3.1 Расчет болтовых соединений крепления баллонов на прочность

3.1.1 Расчет болта на разрыв

3.1.2 Расчет болтового соединения на срез

3.2 Расчеты по технологии изготовления детали

3.3 Расчеты по расходу топлива по различных видах транспортных работ

4. Экологическая безопасность

4.1 Расчет выбросов загрязняющих веществ от стоянки автомобилей

4.2 Расчет выбросов загрязняющих веществ аккумуляторных работ

5. Безопасность жизнедеятельности

5.1 Актуальность вопросов безопасности жизнедеятельности

5.2 Анализ производственного травматизма

5.3 Мероприятия по снижению производственного травматизма      

5.4 Требования по технике безопасности при эксплуатации автомобиля МАЗ-543208, работающего на компримированном природном газе.

5.5 Расчет воздухообмена в гараже      

6. Экономическая эффективность проекта

Выводы

Литература

Приложения

 

Содержание графической части:

10 чертежей формата А1 выполненных в программе Компас V14 (представлены выше).

 

В качестве конструкторской разработки:

Данный дипломный проект заключается в переоборудовании автомо-биля МАЗ-543208 на альтернативное топливо - компримированный природный газ.

Анализ состояния вопроса убедительно показал, что природный газ является наиболее выгодным заменителем нефтяного моторного топлива с точки зрения имеющихся ресурсов производства.

Проведенный теоретический анализ конструкций и агрегатов позволил заключить, что для разработки конструкций газовых модификаций автомобилей в настоящее время производится широкий диапазон различного оборудования несколькими заводами - изготовителями. Достаточно высокое качество отечественного оборудования стимулирует дальнейший прогресс в области автомобильной техники, в частности, переход автомобильного автопарка на питание метаном. Уже стала крылатой фраза, что метан – моторное топливо ХХI века. Проведенные технологические и конструкторские расчёты, предлагаемой в настоящем дипломном проекте разработке, позволяют с уверенностью утверждать надежность и работоспособность конструкции. При этом масса, управляемость и устойчивость автомобиля не выходит за рамки установленных пределов.

Разработанные мероприятия повышения безопасности жизнедеятель-ности и охраны окружающей среды позволят иметь минимум отрицатель-ного воздействия на природу и человека при использовании природного газа в качестве моторного топлива. Расчёт технико-экономической эффективности, проведенный по стандартной методике, убедительно говорит о целесообразности нововведений. Капитальные затраты не превысят 80000 рублей, при этом срок окупаемости составит 0,47 года.

Таким образом, внедрение настоящего дипломного проекта является целесообразным и экономически эффективным.

 

Дипломная работа на тему «Применение компримированного природного газа в качестве моторного топлива для автомобиля МАЗ-543208».

  • Код работы: 0011202
  • Наличие: Есть в наличии
  • 1000р.


Рекомендуемые товары

Дипломная работа на тему «Модернизация системы питания автомобиля КамАЗ-6460 для работы на компримированном природном газе».

Дипломная работа на тему «Модернизация системы питания автомобиля КамАЗ-6460 для работы на компримированном природном газе».

Состав работы: Ведомость ДП, пояснительная записка в формате doc, 10 чертежей формата А1 выполненн..

1000р.

ВКР НА ТЕМУ: РЕКОНСТРУКЦИЯ МОТОРНОГО УЧАСТКА С РАЗРАБОТКОЙ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ГОЛОВКИ БЛОКА ЦИЛИНДРОВ ДВИГАТЕЛЕЙ.

ВКР НА ТЕМУ: РЕКОНСТРУКЦИЯ МОТОРНОГО УЧАСТКА С РАЗРАБОТКОЙ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ГОЛОВКИ БЛОКА ЦИЛИНДРОВ ДВИГАТЕЛЕЙ.

СОСТАВ РАБОТЫ: пояснительная записка в формате doc на 99 стр., 4 чертежа которые выполнены в прогр..

800р.

ВКР, диплом, чертежи, перевод на газ МАЗ-543208